Accueil > Archives > 2016 > CDER 2016 à Orchaise

Concours Départemental d’Education Routière

CDER 2016 à Orchaise

27 février 2016

samedi 27 février 2016, par BOUAT Micheline

Organisation : CODEP   41 et club d’Orchaise

Ouvert à tous les jeunes cyclos âgés de 8 à 12 ans

CASQUE OBLIGATOIRE

 PLANNING de la JOURNEE

  • 10 heures 30 : ACCUEIL à Orchaise (salle des fêtes)
    • Inscriptions
    • théorie : code la route (panneaux et mise en situation) par qcm à partir de vues projetées, tracer sur un plan un itinéraire donné en respectant les indications – voies interdites, sens de circulation…..-
  • 12 heures : PIQUE-NIQUE (tiré du sac) en salle.
  • A partir de 12heures 30
    • Essai sur le parcours routier tracé avec panneaux du code de la route et jeux.
  • 14heures
    • Notation sur le parcours.
  • 16 heures 30 : récompenses, goûter et vin d’honneur

NOTATION pour le challenge des jeunes : 10 points de participation et 10 points
pour la théorie.

Pour tout renseignement, n’hésitez pas à contacter :
Micheline Bouat, responsable Commission Jeunes, Codep   41. ℡ 06.86.97.18.15
Roland Bouat, Commission Jeunes Education Routière, Codep   41. ℡ 06 87 34 64 38
Jean-Marie Berthin, Président Codep   41 ℡ 06 13 89 22 24

 Les résultats

 11-12 ans

  • 1 - PETIT-ALI Ziyad (cat. 11-12 ans) club : ASLO (Orchaise) - Points : 148
  • 2 - MANCEAU Arthur (cat. 11-12 ans) club : ASLO (Orchaise) - Points : 130
  • 3 - NURET Alexis (cat. 11-12 ans) club : Sologne Cyclotourisme (Billy) - Points : 115
  • 4 - ZANUTO-HERAULT Kenzo (cat. 11-12 ans) club : Sologne Cyclotourisme (Dhuizon) - Points : 113
  • 5 - RIGUET Guillaume (cat. 11-12 ans) club : Sologne Cyclotourisme (Romo) - Points : 111
  • 6 - POPINEAU Antonin (cat. 11-12 ans) club : Monthou (Thenay) - Points : 108
  • 7 - BORDAT Quentin (cat. 11-12 ans) club : Sologne Cyclotourisme (Montrieux-en-Sologne) - Points : 100

 10 ans et moins

  • 1 - GUENIN-PLUS Ugo (cat. 10 ans et moins) club : Sologne Cyclotourisme (Romo) - Points : 133
  • 2 - BOTTA Adrien (cat. 10 ans et moins) club : Monthou (Couddes) - Points : 131
  • 3 - FROMONT Antoine (cat. 10 ans et moins) club : ASLO (Molineuf) - Points : 130
  • 4 - NURET Antonin (cat. 10 ans et moins) club : Sologne Cyclotourisme (Billy) - Points : 130
  • 5 - ANTOINE-PRIMASE Nathan (cat. 10 ans et moins) club : Monthou (Thenay) - Points : 106
  • 6 - FONTAINE Timeo (cat. 10 ans et moins) club : ASLO (Chambon) - Points : 96
  • 7 - TRUMEAU Noa (cat. 10 ans et moins) club : Sologne Cyclotourisme (Villefranche) - Points : 47

 Non licencié

  • 1 - LEROY Yanis (cat. non licencié) - (Orchaise) - Points : 120